Homepage / Familie und Bildung / Kommunales Bildungsbüro

Kommunales Bildungsbüro

Bildung und Lernen finden von frühester Kindheit bis ins hohe Alter statt und sie finden dort statt, wo Menschen zusammen kommen – also auch und insbesondere in der Kommune.

Die Stadt Herne hat sich dabei zum Ziel gesetzt für die Bürgerinnen und Bürger,

  • den Zugang zu Bildungsangeboten zu verbessern,
  • die Möglichkeiten zur Gestaltung der eigenen Bildungsbiografie auszubauen und
  • die Teilhabe an Bildung zu steigern.

Grundlage dafür ist der Aufbau einer kommunalen Struktur für Bildungsprozesse im Lebensverlauf. Die Förderung durch Lernen vor Ort und die Einrichtung des kommunalen Bildungsbüros in Herne im Jahr 2009 waren die Startpunkte der bisherigen Entwicklung.

Das kommunale Bildungsbüro hat die Aufgabe, durch Vernetzung und Kooperation die Bildungssituation der Herner Bürgerinnen und Bürger zu verbessern. Das gemeinsame Leitbild Bildung "Lernen! In Herne", an dem sich alle Bildungsakteurinnen und -akteure in Herne orientieren sollen, wurde im Dezember 2011 durch den Rat der Stadt Herne verabschiedet. Die Stadt Herne ist Teil des Regionalen Bildungsnetzwerkes NRW (RBN) .

Kommunales Bildungsbüro

Fachbereich Schule und Weiterbildung
Eickeler Markt 1
44651 Herne
Telefon: 0 23 23 / 16 - 0
Email: bildungsbuero@herne.de

Leitung Bildungsbüro
Dr. Jasmin Schwanenberg
Telefon: 023 23 / 16 - 37 54
Email: jasmin.schwanenberg@herne.de

Regionale Geschäftsstelle Regionales Bildungsnetzwerk
Maike Berninghaus
Telefon: 0 23 23 / 16 - 36 83
Email: maike.berninghaus@herne.de

Barbara Kruse
Telefon: 0 23 23 / 16 - 33 16
Email: barbara.kruse@herne.de

Michaela Schiereck
Telefon: 0 23 23 / 16 - 30 75
Email: michaela.schiereck@herne.de

Kommunale Koordinierungsstelle "Kein Abschluss ohne Anschluss"
Elke Borkenstein (Leitung Kommunale Koordinierungsstelle „KAoA“)
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 56
Email: elke.borkenstein@herne.de

Oya Baser
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 15
Email: oya.baser@herne.de

Christina Schmidt
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 16
Email: christina.schmidt@herne.de

Kommunale Bildungsplanung ("Ankommen und Aufholen nach Corona")
Christian Kattenbeck
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 55
Email: christian.kattenbeck@herne.de

Datenmonitoring
Dr. Jasmin Schwanenberg
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 54
Email: jasmin.schwanenberg@herne.de

2022-02-04